已知 Sin(X+ 派/6)=1/4

已知 Sin(X+ 派/6)=1/4
求 Sin(5/6派 - X)+Sin^2 (派/3 -X)
菁菁乐 1年前 已收到4个回答 举报

kaobue 春芽


Sin(X+ 派/6)=1/4
Sin(5/6派 - X)+Sin^2 (派/3 -X)
=Sin(派-x-1/6派)+Sin^2(派/2-x-派/6)
=Sin(x+1/6派)+cos^2(x+派/6)
=Sin(x+1/6派)+1-Sin^2(x+1/6派)
=1/4+1-1/16
=19/16


10

guolin2006 幼苗


同意一楼的观点,学习要主动,不然一无所获。


2

51zine 幼苗


原式=sin[π-(5π/6 -x)]+cos^2[π/2-(π/3 -x)]=sin(x+ π/6)+cos^2(x+ π/6)=1/4 +1-sin^2(x+ π/6)=5/4 - 1/16=19/16


2

cctv6019 幼苗


这不是诱导公式呀,两角和的正余弦展开就行了,表偷懒,自己算去


0