已知sin(派-a)sin(4派+a)=1/9,a属于(5派/2,3派),求cos(a-3派/2)的值

穿上oo追入眠 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan55 幼苗


已知sin(派-a)sin(4派+a)=1/9,由三角变换可知(sina)^2=1/9
又因为a属于(5派/2,3派)所以sina=1/3
则cos(a-3派/2)=cos(a+π/2)=-sina=-1/3


8