已知sin(派+a)=4/5,且a是第四象限角,则cos(a-2派)为多少

恢复女儿身 1年前 已收到1个回答 举报

125911355 种子


cos(a - 2π)= cos a
sin (π + a) = - sin a=4/5
所以 sin a = - 4/5
∴ cos a =根号下(1-sin² a) =3/5 or -3/5
∵a是第四象限角
∴cos a>0
∴cos a = 3/5


1