已知f{x}=sinx/2+排+X/2.求f{x}的最小正周期和单调区间…已知tana=2,tanb=6,…求证sin{

已知f{x}=sinx/2+排+X/2.求f{x}的最小正周期和单调区间…已知tana=2,tanb=6,…求证sin{a+b}=cos{a+b},a,b在正负徘/2间,求角a+b大小…两个题速度!
yqz6224 1年前 已收到1个回答 举报

zhh0418 幼苗


第一问"f{x}=sinx/2+排+X/2"正确吗?
如果是,则最小正周期T=2Pai/(1/2)=4P ai
单调增区间[4kPai-Pai,4kPai+Pai],减区间[4kPai+Pai,4kPai+3Pai]
2.
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=(2+6)/(1-2*6)=8/(-11)=-8/11.
怎么会有"sin{a+b}=cos{a+b},"?
题目有问题?


8