向100mL1mol/LAlCl3溶液中滴加1mol/L的NaOH溶液,得3.9g沉淀,则加入NaOH溶液的体积可能是多

向100mL1mol/LAlCl3溶液中滴加1mol/L的NaOH溶液,得3.9g沉淀,则加入NaOH溶液的体积可能是多少?
夏夜晚风lily 1年前 已收到1个回答 举报

红九瑞拉 幼苗


首先AlOH3是 3.9/(2.7+17*3) 0.05摩尔 当NaOH少量时NaOH与AlCl3 3/1反应 故C=0.05*3/1=0.05/L 当NaOH过量时生成物是AIO2-和AlOH3 一个AIO2消耗4个NaOH 一个NaOH消耗3个Al 故C=(0.05*3+0.05*4)/1=3.5L


6