在100ml1mol/LALCl3溶液中滴加1mol/L的NaOH溶液,得3.9g沉淀,则加入NaOH溶液的体积可能是多

在100ml1mol/LALCl3溶液中滴加1mol/L的NaOH溶液,得3.9g沉淀,则加入NaOH溶液的体积可能是多少
狠批修眉 1年前 已收到4个回答 举报

whereqt 幼苗


生成的沉淀是Al(OH)3
m(Al(OH)3)=3.9g
n(Al(OH)3)=3.9/78=0.05mol
而原100ml1mol/LALCl3溶液中n(Al3+)=0.1*1=0.1mol
所以两种情况:
(1)OH-只与0.05molAl3+反应生成Al(OH)3
则V1(NaOH) = 0.05*3/1=0.15L = 150ml
(2)OH-先与0.1molAl3+反应生成Al(OH)3,然后与0.05molAl(OH)3反应生成AlO2-(剩下0.05mol仍然是Al(OH)3)
则V2(NaOH) = (0.1*3+0.05)/1=0.35L = 350ml


5

AchillesIII 幼苗


有关Al(OH)3的沉淀问题得分两种情况讨论
【1】NaOH溶液不足,则一个AlCl3对应一个Al(OH)3,
由3.9g沉淀可知,n(Al(OH)3)=0.05 mol,所以n(NaOH)=0.15 mol
所以V=150ml
【2】NaOH溶液过量,由于AlCl3也只有0.1mol,
根据方程:Al(OH)3 + OH...


1

WHDJCONG 幼苗


生成沉淀是Al(OH)3


1

suiyityblog 幼苗


氢氧化铝是两性化合物还能与氢氧化钠继续反应,第一,氢氧化钠完全反应则用去NaOH 0.15 mol
二,氢氧化钠过量。氯化铝完全转变成氢氧化钠生成沉淀7.8g,说明氢氧化铝反应掉一半用去NaOH总共是0.3mol +0.05mol=0.35mol,所以体积可能是150ml和350ml


0