一本故事书有96页,王雪看了一天后,剩下的页数比这本书的总页数少四分之一.这本故事书还剩多少页?

一本故事书有96页,王雪看了一天后,剩下的页数比这本书的总页数少四分之一.这本故事书还剩多少页?
王雪一天看了多少页、
水养美玉 1年前 已收到4个回答 举报

squareandround 幼苗


96×(1-1/4)
= 96-24
= 72
分析:因为剩下的页数是本书总页数少1/4,也就是总页数减去四分之一
(1-1/4=3/4).剩下部分是本书的3/4.
总页数是96,那么它的3/4就是96×3/4.
因为要写过程最终算式就是→ 96×(1-1/4)
一天看了的就是总页数的1/4啦.94×1/4=24.单位(页)


9

ljhaixia 幼苗


72


2

蝌蚪尾巴 春芽


96除以4=24
96-24=.......


2

罗文君 幼苗


剩72页 看了24页


1