当X等于什么数时,负三分之一X减5与4互为相反数.

oliver231 1年前 已收到3个回答 举报

夏天的一把火 幼苗


因为4相反数是-4
所以负三分之一X-5=-4
负三分之一X=1
X=-3


4

快乐逃了 幼苗


这就是解个方程:
-x/3-5=-4
解得x=-3


0

白米白米偶爱你 果实


-X/3-5+4=0
-X/3=5-4
-X/3=1
X=-3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0