一本故事书共96页,小兰看了43页.小华说:“小兰未看的页数比这本书总页数的4分之3还少15页.小新说:“

一本故事书共96页,小兰看了43页.小华说:“小兰未看的页数比这本书总页数的4分之3还少15页.小新说:“
小新说:“小兰的页数比这本书总页数的2分之1还多5页.谁说的对,为什么
wacyy00 1年前 已收到1个回答 举报

风会为谁停留 春芽


96x3/4+5=67 小兰说的不对
96x1/2-5=43 小新说的对

1年前 追问

10

wacyy00 举报

小华和小新的话中都有未看的页数啊,是不是要用96-43然后在x3/4+/-5

举报 风会为谁停留

对不起 搞错了 96x1/2+5=53 96-43=53 小新说的对 应该是+