15*15=1*2*100+25=225 25*25=2*3*100+25=625 35*35=3*4*100+35=1

15*15=1*2*100+25=225 25*25=2*3*100+25=625 35*35=3*4*100+35=1225 .怎么证明
寻找幸福的过客 1年前 已收到3个回答 举报

lixioquan 春芽


15*15=9*25=(8+1)*25=(1*2*4+1)*25=1*2*100+25
25*25=25*25=(24+1)*25=[(2*3*4)+1]*25=2*3*100+25
35*35=49*25=(48+1)*25=[(3*4*4)+1]*25=3*4*100+25
.


6

13786474 幼苗


这题对14*16或13*17等都有效,假设两个相同两位数相乘,其中a+b=10,(10+a)*(10+b)=100+10*(a+b)+ab=200+ab,还可以扩展到23*27=621,33*37=1221等等。。。


2

咔摄影3 幼苗


不一定尾数非得是5,只要相加等于10。后两位等于两个尾数相乘的积,前两位等于十位数乘以(十位数加1)


1