神秘的数组已知一个三角形的三边长分别是12cm,16cm,20cm,你能计算出这个三角形的面积吗?你是如何计算的?

xutsiang 1年前 已收到1个回答 举报

光之uu 花朵


面积:S=(1/2)*12*16=96(平方米)
理由:
由边长可得:4*3,4*4,4*5,不难看出,此三角形是一个直角三角形,且直角边为12,16;所以……


4