点C分线段AB为2:3,点D分线段AB为1:4,若DC=1,求AB(用方程)

好好练习 1年前 已收到3个回答 举报

似水白泠 幼苗


设AB=x
2x/5-x/5=1
x/5=1
x=5
AB=5


2

小吃一条街 幼苗


因为AC:CB=2:3 AD:DB=1:4

所以AC=2/5AB AD=1/5AB

设AB长为x 列方程 (2/5)x-(1/5)x=1 解得 x=5


0

d0zs 幼苗


设AB=x
2x/5-x/5=1
x/5=1
x=5
AB=5


0