能把此题看懂的.天才~(数学应用题)

能把此题看懂的.天才~(数学应用题)
甲,乙两人两次都同时到某店买米,甲每次买米100千克,乙每次买米用去100元,由于市场因素,虽然这两次米店售出同样的米,但单价却不同,若规定谁量词购粮的平均单价低,谁的购粮方式更合算.
问:甲,乙两人谁的购米方式更合算?为什么?
小谈911 1年前 已收到1个回答 举报

gtgtshuai 幼苗


设第一次够米时米价是x ,第二次够米时米价是y那么甲俩次总共的钱就是 100(x+y)那么甲单价就是 100(x+y)/200 =(x+y)/2而乙俩次总共买了斤数为 100/x +100/y那么乙单价就是 200/( 100/x +100/y) =2xy/(x...


2