一块布,可做上衣20件,或裤子30条,现做成套(衣裤),可做多少套?

一块布,可做上衣20件,或裤子30条,现做成套(衣裤),可做多少套?
要求:详细思路和算式.
简算:5/4 * 3/2 +5/1 / 4/3
简算!
jcrs5ol 1年前 已收到4个回答 举报

灰色天空一抹蓝 幼苗


(1)1÷(1/20+1/30)
=1÷1/12
=12(套)
(2)4/5×2/3+1/5÷3/4
=4/5×2/3+1/5×4/3
=2/5×4/3+1/5×4/3
=(2/5+1/5)×4/3
=3/5×4/3
=4/5


2

闲着的眼 花朵


由题可知,每件上衣要布1/20,每条裤要布1/30,所以:
1÷(1/20+1/30)=1/12(这是每套所需要的布)
1÷1/12=12(套)


2

qq3088 幼苗


(1)1/(1/20+1/30)=12(套)
1/20是做一件上衣所用的,1/30是做一条裤子所用的,1是总布料。


1

林中滴水 幼苗


设上衣最多做x,裤子最多做y
20x=30y 可做上衣20件,或裤子30条
x=1.5y 替换变量
(1.5+1)ny=30y (1.5+1)y既x+y,为一套衣服所用布量,n为裤子 条数,亦是套数。30y 为总布量。
y=12
故为12套


0