()75.30.150.170.300.460.600 A 25 B -30 C -35 D 40 已经知道答案为C、D

()75.30.150.170.300.460.600 A 25 B -30 C -35 D 40 已经知道答案为C、D.都有可能,并有解题思路,求详
有种解法是170-30=140,460-170=290,290-140=150,140-150=-10 ,30-(-10)=40
还有种解法是偶数二倍规律,奇数相差为120 130 140 则与75相差为110 75-110=-35
求真相
桑了个心,书上的答案是选D,百思不得其解,郁闷。
鹰过长空8 1年前 已收到4个回答 举报

西伯利亚的蝴蝶11 春芽


公务员数字推理试题中最简单的一种类型啊
八个数字以上的数列基本就是分成奇偶两个数列 各自找规律
支持40的答案
-35的答案怎么得出来的看不懂.

1年前 追问

8

鹰过长空8 举报

求详细解释,最好能排除掉一种

举报 西伯利亚的蝴蝶11

600-460=140 300-170=130 150-30=120 75-x=110 X=-35 原来是这样 看来还是-35的答案比较严谨点 非选一个的话 答案就是C了

在妮 幼苗


75.30.150.170.300.460.600 的含义是。。。?


1

嘉德 幼苗


选C -35 。
1)偶次项成倍数关系,奇次项越来越大,不可能选D。

2)这个数列的偶数位是从75开始的2倍等比数列,而偶数位与前一位的差是依次相差110,120,130,140的数列。
故有75-110=-35


0

G608 幼苗


这个数列的规律是:
偶数列:2号×2=4号;4号×2=6号;6号×2=8号
奇数列:1号+2号-10=3号;3号+4号-10=5号;5号+6号-10=7号
所以,1号=-35
D答案40大于30,不符合奇数列逐渐变大的规律。


0