一个角的邻补角比它少30° 那么这个角度数是

一个角的邻补角比它少30° 那么这个角度数是
怎么做的 带过程好吗
爱迪生与爱因斯坦 1年前 已收到2个回答 举报

elena_zhao 幼苗


设这个角是x°,由题意有:
x-(180-x)=30
x-180+x=30
2x-180=30
2x=30+180
2x=210
x=105
答:这个角度数是105°
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


4

jackroy 幼苗


设这个角为a,则它的补角为π-a
所以a-(π-a)=30°,解得a=105°


2