修路队修一条路,前3天平均每天修1.8千米,后5天平均每天修2.1千米,平均每天修多少

修路队修一条路,前3天平均每天修1.8千米,后5天平均每天修2.1千米,平均每天修多少
追问:一个煤矿原计划全年产煤123万吨,实际每月比计划多生产2.2万吨.完成全年计划要几个月?
meiszl 1年前 已收到1个回答 举报

13257 幼苗


修路队,前 3 天每天修 1.8 千米,后 5 天每天修 2.1 千米
修路总共修了 8 天,究竟修了多远呢?
1.8 X 3 + 2.1 X 5
= 5.4 + 10.5
= 15.9
这样 15.9 / 8 = 1+ 59/80
修路队平均每天就是修 1+ 59/80 千米

煤矿原计划全年产煤 123 万吨,那么
123 / 12 = 10+ 3/12 = 10+ 1/4 = 10.25
原计划每月就是生产 10.25 万吨,
实际每月比原计划多生产 2.2 万吨,
实际就是每月生产 12.45 万吨,那么
123 / 12.45
= 2460 / 249
= 820 / 83
= (830 - 10) / 83
= 10 - 10/83
= 9+ 73/83
显然,完成全年的计划,9个月还不够,就需要 10 个月.

除法计算,商是 8 ,被除数比除数大 11.2 ,那么
112 = 56 X 2 = 7 X 8 X 2 = 8 X 14
14 = 16 - 2
8 = 16 / 2
那么
8 = 1.6 / 0.2 = 12.8 / 1.6
被除数就是 12.8 ,除数就是 1.6


3