一道化学反应速率的问题在150摄氏度时,1L二氧化氮按下式发生分解:2NO2=2NO=O2,当反应达到平衡状态是体积为1

一道化学反应速率的问题
在150摄氏度时,1L二氧化氮按下式发生分解:2NO2=2NO=O2,当反应达到平衡状态是体积为1.2L.求该温度下二氧化氮的分解率.
梅朵儿wm 1年前 已收到2个回答 举报

lvtao4884378 幼苗


1L二氧化氮完全分解生成1.5L气体,平衡时,气体为1.2L,则设分解了x则,1.5X+(1-X)=1.2解得x=0.4,
分解率=(0.4/1.0)=40%


4

人比黄化瘦 幼苗


1LNO2完全分解生成1.5L气体,平衡时,气体为1.2L,设分解了x则,1.5X+(1-X)=1.2推出x=0.4,分解率40%


0