高一化学有机物密度和水的密度的大小比较

高一化学有机物密度和水的密度的大小比较
rt 包括烃类烯烃苯等常考的物质 还有油脂等 求归纳 求高人指导QAQ
awedfewrf 1年前 已收到1个回答 举报

我辈行藏君岂知 花朵


给你规律啊:
看水:分子量18,18/3=6(6个原子),密度是6.这是水.
比如C2H6O,分子量46,46/9=5.1,所以密度比水小.
碳氢结构,C2H6,分子量30,30/8=3.8,所以密度很小.
C6H6Br,分子量157,157/13=12,所以密度比水大.
其他同理啊!
纯手打,而且这个知识很值钱啊!


3