已知一个多边形的内角和是2340度,则边数为多少,对角线条数为多少

13737323631 1年前 已收到1个回答 举报

gzoss 幼苗


设多边形的边数为n,则有
(n-2)×180°=2340°
n-2=13
n=15
多边形的对角线条数公式:n(n-3)/2,将n=15代入即得:
n(n-3)/2
=15×(15-3)/2
=15×6
=90
综上,边数为15,对角线条数为90.


2