已知一个多边形各个内角相等且=150度求是几边形

gongxunt 1年前 已收到3个回答 举报

西毒黄药师 春芽


设该多边形为n边形,则(n-2)×180=150×n
解得n=12,所以这是十二边形


8

美莹如水 幼苗


没有这种多边形吧!!
多边形的内角和只能是180的倍数!! 看错。。。。原来是各个内角是150度啊~!


2

迷糊008 幼苗


内角为150度可求得外角为30度
而多边形的外角为360度
所以这个多边形的边数为360/30=12


1