1、两个圆的周长比是4:3,两个圆的面积比是( ):( )

1、两个圆的周长比是4:3,两个圆的面积比是( ):( )
2、一个圆柱和一个圆锥它们的底相等,圆锥体积是圆柱体积的3分之2 ,圆柱的高是圆锥高的( )分之( )
3、一个圆柱和一个圆锥体积相等,圆柱底面半径是圆锥的2 分之1,圆锥高和圆柱高的( )分之( )
4、一个圆锥和一个圆柱的高的比是3:1,它们底面积的比是4:9,求圆柱和圆锥体积的比是( ):( )
5、一个圆柱和一个圆锥高的比是3:2,它们底面半径的比是1:3,求圆柱和圆锥体积的比是( ):( )
6、甲乙两数的和是1.32,如果把甲数的小数点向左移动一位,那么甲乙两数的比是1:1,甲乙两数各是多少?
7、一根长方体木料,横截面是边长6分米的正方形,边长相当于木料长的10分之1 ,如果将这根木料加工成一个最大的圆锥,请计算这根木料的使用率是多少?
flyfragon 1年前 已收到2个回答 举报

nyzsh888 幼苗


1、设两圆半径分别为a,b
则 a:b=4:3,周长为2∏r,则比的话2∏约去,
a2:b2=16:9 ,面积∏r2,则比的话∏约去
2,、圆柱和圆锥高分别为a,b,体积分别为∏r2a 和 1/3∏r2b
则 1/3∏r2b = 2/3∏r2a
则a:b =1:2
3、圆柱和圆锥高分别为a,b,体积分别为∏r2a 和 1/3∏r2b
则 ∏(1/2r)2a = 1/3∏r2b
则a:b =4:3
4、圆柱和圆锥面积分别为S、s,高分别为m,n,则体积分别为Sm 和 1/3sn
则S:s=4:9,m:n=3:1
圆柱和圆锥高体积比为(Sm) :(1/3sn)=3*4/9*3=4:1
5、圆柱和圆锥半径分别为a、b,高分别为m,n,体积分别为∏a2m 和 1/3∏b2n
则a:b=1:3,m:n=3:2
圆柱和圆锥高体积比为(∏a2m) :(1/3∏b2n)=3*1/3*3/2=3:2
6、1.32=1.2+0.12
则.甲:0.12 乙:1.2
7、将这根木料加工成一个最大的圆锥,则高度应和长方体的长一样,地面应与横截面相切,
圆锥的地面半径应为3的圆,由边长相当于木料长的10分之1的,木料长60分米.
圆锥体积为1/3*∏*3*3*60=180∏,木料原体积为6*6*60=2160
利用率为180∏/2160=∏:18


4

qbvlg 幼苗


1.16:9
2.二分之一
3.四分之三
4. 4:9
5. 1:2
6.甲:0.12 乙:1.2
7.三分之一


0