一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

laomaozi 1年前 已收到5个回答 举报

lenghuo82 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,知道操场的长与宽的和是:400÷2=200(米),再根据“长是宽的3倍,”把宽看作1份,长是3份,长与宽的和是(1+3)=4份,由此求出1份,进而求出长和宽.

操场的长与宽的和是:400÷2=200(米),
一份是:200÷(1+3),
=200÷4,
=50(米),
操场的长是:50×3=150(米),
操场的宽是:50×1=50(米),
答:这个长方形操场的长是150米,宽是50米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 根据题意找出长和宽的和及长和宽对应的份数,求出1份数,进而求出操场的长和宽.


1

紫壁樵歌 精英


长和宽的和是
400÷2=200(米)
宽是
200÷(3+1)=50(米)
长是
50×3=150(米)


2

dengyue129 幼苗


1.一个长方形的操场周长400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
400/2就是长和宽的和=200米
长是宽的3倍 宽1+长3共4份 每份即宽200/4=50米
长50*3=150米


2

jxb20060608 幼苗


长和宽的和是
400÷2=200(米)
宽是
200÷(3+1)=50(米)
长是
50×3=150(米)


2

QYJH122 幼苗


你打错了??长是宽的3倍?
设宽为x,长为3x
2*(x+3x)=400
x=50 ,长150米 宽50米


0