一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

博客教主 1年前 已收到1个回答 举报

天蓝色的百合 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,知道操场的长与宽的和是:400÷2=200(米),再根据“长是宽的3倍,”把宽看作1份,长是3份,长与宽的和是(1+3)=4份,由此求出1份,进而求出长和宽.

操场的长与宽的和是:400÷2=200(米),
一份是:200÷(1+3),
=200÷4,
=50(米),
操场的长是:50×3=150(米),
操场的宽是:50×1=50(米),
答:这个长方形操场的长是150米,宽是50米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 根据题意找出长和宽的和及长和宽对应的份数,求出1份数,进而求出操场的长和宽.


10