当-2小于等于x小于等于2时 求函数 y=x方-2x-3的最大值和最小值

qdvb 1年前 已收到1个回答 举报

一绝阿伟 幼苗


y = x^2 - 2x - 3
y = x^2 - 2x + 1 - 4
y = (x-1)^2 - 4
当x=1时有最小值;y=-4
当x=-2时有最大值;y=5

1年前 追问

8

qdvb 举报

像这样子的题都是这么解法吗 。

举报 一绝阿伟

不是,这是配方法,还有图像法,