一个矩形的周长为30cm,若矩形的一边长为a,矩形的面积是什么

漫漫猪丢丢 1年前 已收到6个回答 举报

飖涧底蓬0 幼苗


a×(15-a) 这就是面积


2

穆泽岚 幼苗


解:
30/2=15(厘米)矩形的长宽和
若矩形的一边长为a厘米,则另一边的长为(15-a)厘米,
矩形的面积是(15-a)*a=15a-a^2
当a=7.5时,矩形的面积是56.25是最大,没有最小面积.但
(15-a)与a的差值越大,矩形的面积越小.


2

980121730215 幼苗


(15-a)a


1

只讲大实话 幼苗


另一边长15-a,面积=a(15-a)=-(a-7.5)^2+7.5^2
面积最大为7.5^2,也就是正方形


1

鸡蛋1984 幼苗


15a-a*a
过程:假设一边为a,另一边为b,则周长为2a+2b=30,即可知b=15-a,矩形面积公式为s=a*b,所以面积s=a*(15-a)=15a-a*a


1

dahai010203 幼苗


面积:a×(15-a)
0


0