若多项式x的平方+ax-12,能分解成两个整系数的一次因式的乘积,试确定符合条件的整数a的值.

我来投诉 1年前 已收到1个回答 举报

ALMXL 幼苗


-12=(-2)*6=2*(-6)=(-3)*4=3*(-4)=(-1)*12=1*(-12)
所以a=±4或±1或±11


8