若多项式x的2方加mx减12可分解为两个整系数一次因式的积,则整数m的所有可能的值为?

娃哈哈p142 1年前 已收到1个回答 举报

hnsunshine 花朵


解 因为12=1x12=2x6=3x4
所以
m=±(1+12)=±13或
m=±(2+6)=±8或
m=±(3+4)=±7


3