把一根长1.35m的铁丝完成顶角150°的等腰三角形,求三角形各边的长(结果精确到0.01

把一根长1.35m的铁丝完成顶角150°的等腰三角形,求三角形各边的长(结果精确到0.01
好的给50分
m明明静静m 1年前 已收到1个回答 举报

东山大少 幼苗


“请教∝”:
等腰三角形的顶角为150°,则底角为(180°-150°)÷2=15°
过顶点作底边的垂直平分线,把等腰三角形分成二个全同直角三角形.
底角15度的余弦为0.96593(即底边和斜边的比为1/0.96593
∴ 三角形斜边=(1.35m÷2)×1/(1+0.96593)=0.675m×1/1.96593≈0.34335m
三角形底边=0.675m×0.96593/1.96593≈0.33165m
答:等腰三角形二腰约分别为0.34335米
底边长为0.33165米×2=0.6633米
验算:0.6633米+0.34335米×2=1.35米
验算正确,祝好,再见.


8