把一根长为5cm的铁丝折成顶角为120度的等腰三角形,求此三角形的各边长(精确到0.1cm)

风雨中的魅力 1年前 已收到2个回答 举报

wls75 幼苗


设腰为2x 顶角为120度 可得底为2√3x
4x+2√3x=5
x=0.669约等于0.7
答三边长为1.4 1.4 2.2


8

幽仔幽哉 幼苗


腰为x,则底为根号3x,
2x+根号3 x=5
x=2-根号3
底为根号3 x=2倍根号3-3


1