某超市对顾客优惠购物,规定如下:若一次购物少于100元,则不予优惠;

某超市对顾客优惠购物,规定如下:若一次购物少于100元,则不予优惠;
某超市对顾客优惠购物,规定如下:若一次购物少于100元,则不予优惠;
若一次购物满100元,且不足200元,按标价给予九折优惠;
若一次购物满200元,超过200元的部分按标价八折优惠,剩余部分给予九折优惠.
小李两次去该超市购物,分别付款80元和162元,现在小张决定一次去购买小李分两次购买的同样多的物品,小张需付款多少元?
森巴皇后 1年前 已收到1个回答 举报

有毒青蛙扛火箭 幼苗


80+162=242(元)
242-200=42(元)
42x80%=33.6(元)
200x90%=180(元)
小张需付款:180+33.6=213.6(元)

1年前 追问

1

森巴皇后 举报

你怎么知道162没打过折呢?求解答,谢谢
(162÷0.9+80)x0.8=208元
200×0.9+8×0.8=186.4元

(162÷0.8+80)x0.8=226元
200x0.9+26x0.8=200.8元

这两种答案对吧

举报 有毒青蛙扛火箭

第二次原价:162÷0.9=180元
80+180-200=60元
60x80%=48元
200x90%=180元
小张需付款:180+48=228元