已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,求(a+b)的2014次方+3m²-2分之1cdm的值.

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,求(a+b)的2014次方+3m²-2分之1cdm的值.
男难恋 1年前 已收到2个回答 举报

Kety1205 幼苗


解析
a+b=0
cd=1
|m|=2
所以m=2或-2
(a+b)2014+cdm/(3m²-2)
=|m|/(3m²-2)
当m=2时
原式=2/10=1/5
当m=-2
原式 -2/10
=-1/5


2

孤独百年13 幼苗


题目表述不清楚。


1