(2/15+1/12)X=91这个方程怎么解

太阳3000 1年前 已收到4个回答 举报

lxqqq 幼苗


(2/15+1/12)X=91
13/60x=91
x=91÷13/60
x=420


2

石湾公 幼苗


(2/15+1/12)X=91这个方程怎么解
解,得:
方程两边同时乘以60得:
(8+5)x==91*60
13x==91*60
x==420


2

lynn_july 幼苗


(2/15+1/12)X=91
解:(8/60)x=91
13/60x=91
x=420


2

扬帆去涯 幼苗


先把
2/15+1/12算出 得13/60。
8/60x=91 把13/60移过去
x=91*60/13
x=420


0