(X+3/4)X=12 / X-2/3=12 / 4/9X-3=13 这些方程怎么解?

(X+3/4)X=12 / X-2/3=12 / 4/9X-3=13 这些方程怎么解?
(X+3/4)X=12和X-2/3=12和4/9X-3=13 这些方程怎么解?
Guy-In-Toronto 1年前 已收到2个回答 举报

挤痘挤到tt 花朵


第一个要分解为X的平方+3/4X=12,用求根公式就可以求出来了,
第二个X=12+2/3就可以了
第三个4/9X=16,则X=36

1年前 追问

10

Guy-In-Toronto 举报

详细类容

举报 挤痘挤到tt

第一个方程展开后是一个一元二次方程,这个有个求根公式,即 ax^2+bx+c=0(a,b,c是常数), 当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a 当Δ=b^2-4ac<0时,x={-b±[(4ac-b^2)^(1/2)]i}/2a(i是虚数单位) 一元二次方程配方法: ax^2+bx+c=0(a,b,c是常数) x^2+bx/a+c/a=0 (x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2 x+b/2a=±(b^2-4ac)^(1/2)/2a x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a 第二个方程直接移项就可以了,讲2/3移到方程的右侧,即X=12+2/3 第三个要先移项,让后在求解

Guy-In-Toronto 举报

把解答过程写上 这我看不懂 谢谢

举报 挤痘挤到tt

第一个方程里面a=1,b=3/4,c=-12,带入x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a就可以了, 其他两个就是过程了,

0021310cc 幼苗


撒旦 爱上


1