试探点n点到n+1点之间,钟面上时针与分针何时重合?化成小时来看,会有什么结论

爱与tt的边缘 1年前 已收到3个回答 举报

dos_iidos 花朵


设在N时刻(N是n点到n+1点之间,单位:时),钟面上时针与分针重合
因在n点正,分针落后时针30n度;而分针每小时转360度,时针每小时转30度,即分针比时针每小时多转360-30=330度
所以N=n+30n/330=n+(n/11)
例1,当n=0,N=0+0/11=0时
例2,当n=2,N=2+2/11=2.181818时=2时11分
例3,当n=11,N=11+11/11=12时
上面诸例说明:在0时、2时11分、12时这些时刻,钟面上时针与分针重合


2

wuzhao_feng 幼苗


(2)试探讨n点到n+1点之间,钟面上的时针与分针何时重合?当你把它化成小时来表示时,会有一个有趣的结论,请试试看。 这个简单. 解题过程:


2

aa379238843 幼苗


首先,因为时针和分针都是针每分钟转动一次的,一小时内时针转动"派/12",分针小时转动"派" ("派"就是360度我不会打"派"的符号,不好意思...)
1<=n<=12
时针每分钟转动的角度为:(2派/12)/60=派/360
分针每分钟转动的角度为:2派/60=派/30
所以呢,n到n+1点之间他们相遇的时间就是追击问题了
t=s/(v1-v2)


0