四点钟到五点钟之间,钟面上时针与分针经过多少分钟第一次重合?

用心说话 1年前 已收到2个回答 举报

桃水水 幼苗


4点时,时针与分针相差20格,分针一分钟走1格,时针一分钟走1/12格,根据:
追击时间=追击距离÷速度差
20/(1-1/12)=20*12/11=21又9/11分
答:四点钟到五点钟之间,钟面上时针与分针经过21又9/11分钟第一次重合.


11

zhengxunzhou 幼苗


1分钟
因为1小时60分钟,也就是说1小时分钟转60次,把时针看成不变,就1分钟重合一次


1