六年级上册数学把一个正方形的边长增加四分之一,正方形的面积比原来增加百分之几

亲亲月之吻 1年前 已收到7个回答 举报

柔云的天空 幼苗


面积增加原来的:【(1+1/4)(1+1/4)-1】/1×100%=56.25%


5

xxqcpj 果实


(1+1/4)×(1+1/4)=25/16
25/16-1=9/16=56.25%
答正方形的面积比原来增加56.25%


3

lty927 幼苗


增加56.25%


1

wuaisheng001 幼苗


面积增加原来的:【(1+1/4)(1+1/4)-1】/1×100%=56.25%


1

哎呀嗨呦 幼苗


156.25%


0

我也来刷下 幼苗


边长变为原来的1.25,面积成为1.25*1.25=1.5625
面积增加56.25%


0

翅膀的借口 幼苗


56.25%


0