乙醇和丙醇的混合物7.6g,加入足量的金属钠,反应完毕后产生的H2在标准状况下为1.68L,则混合物中乙醇和丙醇的物质的

乙醇和丙醇的混合物7.6g,加入足量的金属钠,反应完毕后产生的H2在标准状况下为1.68L,则混合物中乙醇和丙醇的物质的量之比为(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 2:1
D. 任意比
siaoynli 1年前 已收到1个回答 举报

kyachen 幼苗


解题思路:乙醇、丙醇与钠发生反应:2Na+2R-OH→2R-ONa+H2↑,根据n=
V
Vm
计算氢气的物质的量,根据方程式计算生成乙醇与丙醇的总物质的量,令乙醇、丙醇的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量及总物质的量列方程计算解答.

标况下,1.68L氢气的物质的量=1.68L÷22.4L/mol=0.075mol,
乙醇、丙醇与钠反应都可以表示为:2Na+2R-OH→2R-ONa+H2↑,由方程式可知,乙醇与丙醇的总物质的量=0.075mol×2=0.15mol,
令乙醇、丙醇的物质的量分别为xmol、ymol,则:


x+y=0.15
46x+60y=7.6
解得:x=0.1,y=0.05,
故乙醇和丙醇的物质的量之比=0.1mol:0.05mol=2:1,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.


8