某二价金属氧化物3.06克,加入到102.2克5%的盐酸溶液中;反应完毕后,向此混合物液中加95.4克10%的Na2CO

某二价金属氧化物3.06克,加入到102.2克5%的盐酸溶液中;反应完毕后,向此混合物液中加95.4克10%的Na2CO3溶液时,产生二氧化碳气体2.20克和白色沉淀3.94克;过滤后,再向溶液中加入106.36克5%的盐酸溶液(过量),又产生二氧化碳气体0.88克,试通过有关的化学方程式计算确定:
(1)该二价金属氧化物是哪中物质?
(2)最后得到的溶液中含氯化钠的质量分数是多少?
最后答案是BAO ,0.0351(不一定准确)请高手算一遍,很多人算出来都是63.52% ,是不是这个才是正确答案?如果方便的话,请按照3.51%这个答案分析一下这个答案解题的思路与不同点
oneoo 1年前 已收到1个回答 举报

玉米2009 幼苗


分好少啊 不过算帮忙了 有不懂的给我留言
设该物质为xo
xco3为沉淀物 且完全反应
所以x守恒
c的反应结果是co2和xco3
根据c守恒
xco3的c+co2的c=na2co3的c
na2co3:分子量106 质量 9.54
co2:分子量44 质量 3.08
9.54/106=3.08/44+3.06/y
(y是xo的分子量)
解得y=153-16=137
查表ba
根据na守恒
na2co3(转化为)2nacl
na2co3 分子量106 质量 9.54
nacl 分子量117(注意配平) 质量 10.53
溶液质量:z=3.06+102.2+95.4+106.36-2.20-3.94-0.88
用10.53/z得出结果 你自己算 我嫌麻烦


7