三角形中角ABC所对的边分别是abc.且a=1.c=根号2.cosC=3/4.求sinA和三角形面积

古绒 1年前 已收到5个回答 举报

fhkew 幼苗


作BD⊥AC于D,(D在线段AC上)
cosC=DC/BC
∴DC=3/4,BD=√7/4
sinA=BD/AB=√14/8
AD=5/4
AC=2
S△ABC=1/2*AC*BD=√7/4
【用余弦公式cosC=(a²+b²-c²)/2ab求出b再作高也可以】


2

耶稣泡观音 花朵


用余弦和正弦定理求


2

601005 花朵


c^2=a^2+b^2-2abcosC
2=1+b^2-2b*3/4
b^2-3b/2-1=0
2b^2-3b-2=0
(2b+1)(b-2)=0
b=2
cosC=3/4,则有sinC=根号(1-9/16)=根号7/4
a/sinA=c/sinC
sinA=asinC/c=1*(根号7/4)/(根号2)=根号14/8
S=1/2bcsinA=1/2*2*根号2*根号14/8=根号7/4


0

小蓝 幼苗



∵cosC=3/4. 0<C<180º
∴sinc=(√7)/4
再由正弦定理可得:
a/sinA=c/sinC
∴sinA=(a/c)sinC=(1/√2)×(√7/4)=(√14)/8
∴sinA=(√14)/8
再由余弦定理求b,
cosC=(a²+b²-c²)/2ab
即2...


0

onlysy 幼苗


  C为三角形内角,
SinC=(1-cos^2C)^0.5,三角形内角关系
sinC=√7/4,
由正弦定理 a/sinA=c/sinC
sinA=a/c*sinC=1/√2×√7/4=√14/8,(根号14,除以8)

三角形面积 S=1/2×ac×sinC=0.5*1*√2*√7/4==√14/16,(根号14,除以16)


0