请教几道奥数题(在2010年1月3日20时前回答再加)

请教几道奥数题(在2010年1月3日20时前回答再加)
1:小红有124块糖,妹妹有20块.小红想让妹妹的糖和自己的一样多,但她每次只能拿出13快给妹妹,需要拿几次?
2:两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐的3倍.两筐原来有多少千克苹果?
3:一张试卷有25道题,答对一题得4分,答错或不答均倒扣1分,某同学共得60分,他答对了多少道题?
请快些回答吧!areyou,ok?
齐鲁安东 1年前 已收到4个回答 举报

忍无泪 幼苗


1.分析 要想两人一样多 每人应该得到(124+20)÷2=72 块糖
说小红拿出了 124-72=52块
每次拿13块 52块糖要拿 52÷13=4 次
列式:【(124+20)÷2-72】÷13=4
2.分析 原来两筐相等 第一筐 拿出了 7千克 第二筐多装了 19千克
那么现在的第一筐就要比现在的第二筐少了 7+19=26千克
此时26千克正好是现在第一筐的3-1=2 倍
1倍就是 26÷2=13 千克
现在第一筐是13千克
原来第一筐是 13+7=20千克 第二筐是20千克
列式:(7+19)÷2=+7=20
3.分析 25道题都答对 应该得到 25×4=100 分
但是 现在只是60分 少得了 100-60=40分
说明是错题 减去了40 分 每错一题 就要减掉 4+1=5分(错题本身 4分没得 还要再减去1分 因此是错一题减去 4+1=5分)
减去40分要 40÷(4+1)=8题
答对 25-8=17题
列式:25-【25×4-60】÷(4+1)=17


10

kanzchua 幼苗


1.124-20=104(块) 【算小红比他妹妹多几块】
104÷2=52(块) 【算小红一共要给妹妹几块】
52÷13=4(次) 【答案】
2.设两筐原来有x千克
3(x-7)=x+19
3x-21 =x+19
3x-x =19+21
2x =...


2

7125045 幼苗


124+20=144块 19+7=26千克
144除以2=72块 26除以3-1=13千克
72-20=52块 13+7=20千克
52除以13=4次 答 两筐原来有20千克苹果。
答 需要拿4次。


2

暖棚里的西瓜 幼苗


希望对你有所帮助,解答如下:
1.小红比妹妹多:124-20=104块,每次拿13块给妹妹,相当于小红少13块妹妹多13块,每拿1次,妹妹都会比小红多26块,所以要使得小红和妹妹一样多必须:104÷(13+13)=4次
2.假设乙筐苹果为1份量,甲筐为3份量,甲筐比乙筐多3-1=2份量
开始甲乙两筐相等,甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,那么乙筐就比甲筐多19+7=26千克...


1