一个容器内已经住满了水,现有大中小三个铅球,第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次取出中球,把小

一个容器内已经住满了水,现有大中小三个铅球,第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次取出中球,把小球和大球一起沉入水中.一直第一次从容器中溢出的水是第二次的3倍,第三次从容器中溢出的水是第一次的2倍,球三个球的体积之比.
gyzf_001 1年前 已收到5个回答 举报

歪歪123 幼苗


设小球体积是x 中球是y大球是z
则第一次溢出x
第二次溢出y-x
第三次溢出x+z-y
根据已知 x=3(y-x) x+z-y=2x
解得x/y=3/4 x/z=3/7 y/z=4/7


9

luochen007 幼苗


小球第一次溢出的水量为1个单位,
第二次把中球沉入水中是第一次的3倍,说明中球的体积是1+3=4个单位.
第三次把小球和大球一起沉入水中是一次的2.5倍,
小球与大球的体积和是4+2.5=6.5个单位,
大球的体积是6.5-1=5.5个单位
三个球的体积比是1:4:5.5=2:8:11
答:大、中、小三球的体积比是2:8:11。...


2

woai52 幼苗


大中小三个铅球的体积 a b c
第一次从容器中溢出的水是第二次的3倍 =>c=3(b-c)
第三次从容器中溢出的水是第一次的2倍 =>(c+a-b)=2c
7:4:1


1

xt1986 幼苗


设小球体积为一
第一次溢出1,第二次溢出1*3=3(是中球体积减1)
中球=4
同理,第三次溢出1*2=2(是大球体积减5)
大球=5+2=7


0

米宝宝 幼苗


You just write the equation, then you can get the result.
Vs(means the volume of the small ball )
Vm(middle ball )
Vl(large ball)
Vs=3(Vm-Vs)
Vs+Vl-Vm=2Vs


0