一个容器内已注满水.有大中小三个球.第一次把小球沉入水中,第二次换成中球,第三次换成小球与大球.

一个容器内已注满水.有大中小三个球.第一次把小球沉入水中,第二次换成中球,第三次换成小球与大球.
第一次溢出的水是第二次的三分之一,第三次是第一次的2.5倍,三个球的体积比
红消香断有谁怜 1年前 已收到3个回答 举报

kriseddy 幼苗


你可以假设小球的大小是10,第一次溢出的水就是10,第二次溢出的水是30,但是由于第一次溢出的水没有倒回原来的容器里,其实中球的体积是40,同理也就可以知道,第三次溢出的水是25,那么大球的体积就是65,所以体积比是1:4:6.5


2

ta06ob84ixian 幼苗


以小球为单位1
则中球为3*小球=3
大球+小球=2.5*中球=7.5小球
所以,大球=6.5*小球=6.5
大球:中球:小球=6.5:3:1=13:6:2
希望能帮到你,最重要是理解题意,掌握到方法


1

看见你就恶心 果实


小球:中球:大球
=1/3:1+1/3:1+1/3+1/3×2.5
=2:8:13


0