有一道题目,帮我解下一个容器中注满了水.现有大、中、小3个球,第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第

有一道题目,帮我解下
一个容器中注满了水.现有大、中、小3个球,第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第3次把中球取出,把大球沉入水中.从容器中溢出去的水第二次是第一次的3倍,第三次是第二次的2倍.已知小球的体积是2立方厘米,大球的体积是_____立方厘米.
lwj521 1年前 已收到1个回答 举报

choupiwang2006 幼苗


(中-小):小=3:1
中:小=(3+1):1=4:1
(大-中):(中-小)=2:1
(大-4):3=2:1
大=2×3+4=10
大球体积为10×2=20立方厘米


3