求一道应用题(微 分)有个题目需要用到微积分,一个容量400L的盐水其中含盐100kg,纯净水以每分钟2L的速度流入容器

求一道应用题(微 分)
有个题目需要用到微积分,一个容量400L的盐水其中含盐100kg,纯净水以每分钟2L的速度流入容器,同时容器以相同的流速往外释放盐水,问一小时后,容器里的盐的浓度是多少?(假设在任何时间里,容器内的盐都是均匀分布)
创造生活 1年前 已收到3个回答 举报

sunshine0917 幼苗


设时间为t分时密度为p(千克/升),dt时间后减少盐分为p*2*dt,剩余盐分为p*400-p*2*dt ,容器中盐密度为=(p*400-p*2*dt)/400,dt时间密度改变量为dt
故得方程式:
dp+p=(p*400-p*2*dt)/400
解得p=0.25*exp(-1/200*t)
代入t=60,得p=0.1852千克/升


6

alcy128 幼苗


时间为t分时密度为p(千克/升),dt时间后减少盐分为p*2*dt,剩余盐分为p*400-p*2*dt ,容器中盐密度为=(p*400-p*2*dt)/400,dt时间密度改变量为dt
故得方程式:
dp+p=(p*400-p*2*dt)/400
解得p=0.25*exp(-1/200*t)
得t=60,得p=0.1852千克/升


3

wangqi521 幼苗


设时间为t分时密度为p(千克/升),
由题意可知:dt时间后减少盐分为p*2*dt,
则剩余盐分为p*400-p*2*dt ,容器中盐密度为=(p*400-p*2*dt)/400,dt时间密度
改变量为dt
故得方程式:
dp+p=(p*400-p*2*dt)/400
解得:p=0.25*exp(-1/200*t)
代入t=60,得p=0.1...


2