两道关于因式分解的题,1.分解因式16-8(x-y)+(x-y)²2.已知x、y为自然数,且满足方程9x²-4y²=5,

两道关于因式分解的题,
1.分解因式16-8(x-y)+(x-y)²
2.已知x、y为自然数,且满足方程9x²-4y²=5,求x、y的值
哈穆萨5 1年前 已收到1个回答 举报

落幕雪 幼苗


1.分解因式16-8(x-y)+(x-y)²
可以看出,符合完全平方公式
16-8(x-y)+(x-y)²
=[(x-y)-4]^2
2.已知x、y为自然数,且满足方程9x²-4y²=5,求x、y的值
可以看出,9x²-4y²=5符合平方差公式
9x²-4y²=5
(3x)^2-(2y)^2=5
(3x+2y)(3x-2y)=5
所以3x+2y=5,3x-2y=1或3x+2y=1,3x-2y=5
解得x=1,y=1


2