在数列{an}中,a1=1,a7=4,前n项和为Sn

在数列{an}中,a1=1,a7=4,前n项和为Sn
1 求公差d好S20
2 在等比数列{bn}中,b2=a3,b3=1/a2,求b10
我爱科科 1年前 已收到2个回答 举报

三月卅之二 幼苗


1、a7=a1+6d
4=1+6d
6d=3
d=1/2
a20=a1+19d
=21/2
S20=(a1+a20)*20/2
=115
2、an=a1+(n-1)d
=1/2+n/2
b2=a3=2
b3=1/a2=2/3
q=b3/b2=1/3
b10=b2*q^8
=2*(1/3)^8


1

疯子_JJ 幼苗


1
a7=a1+6d
d=(a7-a1)/6=1
an=1+(n-1)*1=n
2
b2=a3=3
b3=1/a2=1/2
q=b3/b2=1/2/3=1/6
b10=b3*q^7=1/2*(1/6)^7


0