一只北极熊约重0.75吨,一只海象比一只北极熊重0.48吨,比一条白鲸轻0.12吨,那么一条白鲸重多少吨?

我住七楼东 1年前 已收到1个回答 举报

45869 幼苗


解题思路:先根据海象重量=北极熊重量+0.48吨,求出海象重量,再根据白鲸重量=海象重量+0.12吨即可解答.

0.75+0.48+0.12
=1.33+0.12
=1.45(吨)
答:一条白鲸重1.45吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明确数量间的等量关系,并能根据它们之间的关系,代入数据解答,是此类题目考查知识点.


10