已知函数y=y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=3,x=-1时,y=1,求x=-2分之

已知函数y=y1+y2,y1与x的平方成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=3,x=-1时,y=1,求x=-2分之1时,y的值
春雨骄阳 1年前 已收到3个回答 举报

青柠乐vivian 幼苗


设:y1=kx^2,y2=m/x
则:y=kx^2+m/x
将x=1,y=3 两组带入上式,得k+m=3
x=-1,y=1 k-m=1
解得:k=2,m=1
所以,当x=-1/2时,y=2*(-1/2)^2+1/(-1/2)=-2/3


8

小妖7885 幼苗


由题意得,y1=kx2,y2=m/x,列方程k+m=3,k-m=1,k=2,m=1,x=-1/2,y=1/2-2=-3/2


1

小风灵 果实


y1与x的平方成正比例,y2与x成反比例
设y1=k1x²,y2=k2/x
∴y=k1x²+k2/x
x=1时,y=3,x=-1时,y=1代入
得 ﹛3=k1+k2
1=k1-k2
解得k1=2,k2=1
∴y=2x²+1/x
x=-2分之1时
y=2×¼-2=-1.5


1