如果方程x^2x+b=0的两根分别为x1=-p,x2=q,那么多项式x^2x+b=0因式分解的结果是

kehao0414 1年前 已收到1个回答 举报

帅到没力 幼苗


x^2+ax+b=0的两根分别为x1=-p,x2=q
x^2+ax+b=(x+p)(x-q)

1年前 追问

10

kehao0414 举报

过程?

举报 帅到没力

(x+p)(x-q)=0
即x+p=0或x-q=0
即x=-p或x=q
反推即可。